Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 2 за последние 30 дней.

Год русского языка в СНГ. Вышел первый номер в 2024 году журнала «Форум плюс»   / Смирнов, Алексей /

Депутат Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк обратил внимание на то, что род Маджарских - пример культурной коммуникации, которая существовала в ту эпоху. Белорусские земли многие столетия были общим домом для многих конфессий и народов. «Эта книга способствует взаимопониманию между странами», - отметил Игорь Марзалюк.

Источник: Блокнот Россия,   13.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАН
Глобальное потепление - фикция планетарного масштаба. Белорусские полярники отправились в 11-ую антарктическую экспедицию   / Смирнов, Алексей /

Над вопросом, как контролировать парниковый эффект, человечество бьется уже далеко не первый год. Киотский протокол не работает, глобальное потепление - фикция планетарного масштаба. Удивительно такое слышать, не правда ли? Для тех, кто неглубоко в теме, - да, а вот для белорусских ученых - нет. Правда, с некоторыми оговорками, но новость действительно сенсационная. Владимир Логинов, академик Национальной академии наук Беларуси, профессор: "Я смею утверждать, что есть такой мощнейший модулятор климата, как океан, который определяет испарение, содержание водяного пара в атмосфере, как следствие - облачность, а эти параметры, когда мы сосчитали, то, получается, выбирают около 90 %".(+видеоматериалы)

Источник: Белтелерадиокомпания,   11.11.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество